Season 2018-2019

September 6th, 8th and 9th

V. Bellini : NORMA

International Opera Company Finland käynnistää toimintansa huipputuotannolla Sellosalissa. Vincenzo Bellinin harvoin esitetty Norma saa ensi-iltansa 6. syyskuuta Ville Saukkosen ohjauksena.

Sävellys: Vincenzo Bellini ; Libretto: Felice Romani
Musiikinjohto: Chloé Dufresne
Ohjaus: Ville Saukkonen


Valosuunnittelu: Tuukka Aimasmäki
Puvustus: Riia Lampinen
Kuoro: Hämäläis-Osakunnan Laulajat
Orkesteri: Teatro Ensemble

Norma: Laura Leisma, sopraano
Adalgisa: Kaisa Näreranta, mezzosopraano /
Natasha Belle Czajka, sopraano
Pollione: Yusniel Estrada, tenori
Oroverso: Hannu Forsberg, basso
Chlotilde: Eeva Semerdjiev, sopraano
Flavio: Ilmari Leisma, tenori

Liput alkaen 39/35/30 € + toimitusmaksu, Lippupiste

Ryhmät ja ennakkovaraukset: info@teatro.fi / p. 040 528 8505

October 4th to 7th 2018

III rd Nino Rota International conducting Competition

October the 19th - 19:00 Salle Rémy Pflimlin

Concert de la classe de direction d'orchestre d'Alain Altinoglu Conservatoire de Paris

WOLFGANG AMADEUS MOZART
Don Giovanni, ouverture

GIOACHINO ROSSINI
Guillaume Tell, ouverture

GIUSEPPE VERDI
La forza del destino, ouverture



GEORGES BIZET
Carmen, prélude, entr'actes 2 et 3

RICHARD WAGNER
Lohengrin, ouverture

BENJAMIN BRITTEN
Four sea interludes from Peter Grimes

November the 19th 2018 - 19h00

Concert de la classe de direction d'orchestre d'Alain Altinoglu Conservatoire de Paris - Espace Maurice-Fleuret

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Symphonie n°1 en do majeur, op. 21 – ca. 26'
Félix Benati, direction 1er mouvement
Victor Jacob, direction 2e mouvement
Romain Dumas, direction 3e mouvement
Chloé Dufresne, direction 4e mouvement


ENTRACTE


FRANZ SCHUBERT
Symphonie n°7 « La Grande » – ca. 48'
Nikita Sorokine, direction 1er mouvement
Gabriel Bourgoin, direction 2e mouvement
Sora Lee, direction 3e mouvement
Antoine Petit-Dutaillis, direction 4e mouvement

November 20th to 22th

Donatella Flick LSO Conducting Competition 2018

The Donatella Flick LSO Conducting Competition 2018 will take place at the Barbican Centre and Guildhall School of Music & Drama from 20 to 22 November 2018. 

tion de vos visiteurs...

November the 23rd 2018 - 15:00- Philharmonie de Paris

Tremplin Jeunes cheffes d'orchestre

Camille Pépin

Vajrayana

Ludwig van Beethoven

Symphonie n°4, 1er mouvement

Symphonie n°2, 1er mouvement

Joseph Haydn

Symphonie n°104 "Londres", 1er mouvement

Please reload

December the 7th 2018 - 19:00

Concert de la classe de direction d'orchestre avec Ariane Matiakh

CARL MARIA VON WEBER
Der Freischütz, ouverture

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Concerto pour violon en ré majeur, op. 61

ANTONÍN DVORÁK
Symphonie n° 8 en sol majeur, B. 163

Orchestre des lauréats du Conservatoire
Ariane Matiakh, direction pédagogique
David Petrlik, violon
Élève en troisième cycle supérieur du Diplôme d'artiste interprète Département écriture, composition et direction d'orchestre

January 11th 2019 - 19:00

Concert de la classe de direction d'orchestre avec Tito Ceccherni

ANTON WEBERN
Symphonie, op. 21

WOLFGANG AMADEUS MOZART
Symphonie n° 38 en ré majeur
« Prague », KV 504

BÉLA BARTÓK
Magyar képek

MANUEL DE FALLA
El Amor Brujo

Orchestre des lauréats du Conservatoire
Tito Ceccherini, direction
Aliénor Feix, mezzo-soprano

January 25th - 19:00

Concert de la Classe de Direction d'orchestre d'Alain Altinoglu - Conservatoire de Paris - Salle Rémy Pflimlin

BÉLA BARTÓK
Concerto pour violon et orchestre n° 1
Concerto pour orchestre

January 31st, February 1st and 3rd

Concert de l'Orchestre Symphonique Inter-Universitaire de Paris (OSIUP)

Jeudi 31 Janvier 2019 – 20h30
Amphithéâtre 25, Sorbonne Université, Campus Pierre et Marie Curie, 4 place Jussieu, 75005 Paris

 

Vendredi 1er Février 2019 –  21h
Eglise Notre-Dame du Liban, 17 Rue d’Ulm, 75005 Paris

 

Dimanche 3 Février 2019 – 15h
Eglise Saint-Christophe de Javel, 28 rue de la Convention, 75015 Paris

Au programme :
Richard Wagner, Ouverture des Maîtres Chanteurs

Édouard Lalo, Symphonie espagnole – violon solo : Hugo Meder

Félix Mendelssohn, Symphonie N°4 « Italienne »

Direction : Chloé Dufresne

Please reload

February 27th - 19:30

Holliger 80 | nemzetközi mesterkurzus zárókoncertje

Program:
Mikel Urquiza: Monte Altissimo (premiere)
Heinz Holliger: Turm-Musik (Hungarian premiere)

(break)

Donghoon Shin: Your Doubles (premiere)
Leoš Janáček: Taras Bulba
Közreműködik: Danubia Orchestra Óbuda, Gergely Ittzés (flute solo)

Supporters: Hungarian Cultural Fund, Art Mentor Foundation Lucerne, Pro Helvetia Foundation, Budapest Music Center


www.bmc.hu
www.eotvosmusicfoundation.org
www.facebook.com/petereotvosfoundation

March 18th

Concert de la classe de direction d'orchestre d'Alain Altinoglu Conservatoire de Paris - Espace Maurice-Fleuret

FRÉDÉRIC CHOPIN
Concerto pour piano et orchestre n° 1 en mi mineur, op. 11

DMITRI CHOSTAKOVITCH
Symphonie n° 9 en mi bémol majeur, op. 70

Orchestre des lauréats du Conservatoire
Alain Altinoglu, professeur
Tsubasa Tatsuno, piano

Please reload

June 22 and 23rd

Orchestre Symphonique Inter-Universitaire de Paris

Au programme :

Hector Berlioz, Ouverture du Carnaval Romain

Georges Bizet, extraits des suite n°1 et n°2 de « l’Arlésienne »

Johannes Brahms, Symphonie N°3


Entrée gratuite, participation libre.

June 6 - 20h30

Festival Sorbonne en scène - Orchestre Symphonique Inter-Universitaire de Paris

Dans le cadre du Festival Sorbonne en Scène, l'OSIUP vous propose le premier de ses trois concerts de juin, sous la direction de Chloé Dufresne.

Au programme :
L'Ouverture du Carnaval Romain d'Hector Berlioz
Les deux suites de L'Arlésienne de Georges Bizet.

Entrée gratuite, participation libre.

Please reload